Вечерние посиделки “Как бывало в старину”

У каждого народа есть множество праздников, различных обрядов и традиций, которые передаются из поколения в поколение. К сожалению, время безжалостно стирает из нашей памяти многие обычаи предков. Старинные традиции уходят в историю. В наши дни уже мало кто собирается всей деревней, чтобы скоротать долгий зимний вечер.

Несколько десятилетий назад не было деревни или села, где не собирались бы на посиделки. На такие “вечерки” собирались жители не только одной деревни, но и приезжали из соседних сел. На них люди знакомились, общались, занимались полезным делом: кто за прялкой, кто с вышивкой или вязанием. При этом они пели песни, рассказывали разные истории, много шутили и смеялись, играли в разные игры.

Теперь, к сожалению, все общение проходит по телефону и интернету. Поэтому в целях приобщения к народной культуре, воспитания любви и уважения к истории и традициям предков, формирования эстетического вкуса, сотрудники культуры стараются возродить многие традиции и пропагандировать их среди молодежи.

В Верхнеянактаевском сельском клубе прошли вечерние посиделки “Как бывало в старину”. На праздник собрались жители этой деревни и участники художественной самодеятельности. В ходе мероприятия вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях.

Как и в старину, женщины занимались рукоделием: пряли, вязали, вышивали. Они делились друг с другом секретами прядения овечьей шерсти, рассказывали о традициях ее обработки, о ее полезных свойствах и изделиях из нее. И конечно же, без частушек и песен не обходились ни одни посиделки! Ведь песня – это душа народа. Без нее человек не обходится ни в поле, ни дома, ни на гуляньях и праздниках.

Участники мероприятия, собравшиеся для душевного и веселого общения в этот вечер в сельском клубе, уходили с хорошим настроением и положительными эмоциями. Хозяева вечера получили массу позитивных эмоций и впечатлений.