Флэшмоб “Один день в национальном костюме”

9 сентября Республика Башкортостан отмечает День национального костюма. В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей.
Для каждого народа национальный костюм – этo вoплощение многовековой культуры, осoбенностей и традиций. Меняясь вместе с народом, с условиями его жизни и быта, костюм хранит в себе отпечатки исторических перемен.
Каждый элемент, вид орнамента, вариант цветовой гаммы и кроя – зашифрованное в веках письмо, послание будущим поколениям.
Именно костюм как яркий «индикатор» национальной принадлежности помогает сохранить культурно-духовное наследие наших предков. Является ценнейшим памятником народного творчества и связующей нитью между прошлым и будущим.
В этот день в деревне Мишкино прошел флэшмоб “Один день в национальном костюме”. Все желающие в своих самых красивых нарядах ходили в магазин, школу, в гости к родным и соседям. Обучающиеся начальных классов подробно изучали марийские костюмы: шитье, вышивку, украшения.
В магазинах особенно чувствлвалось настроение праздника, ведь вежливые продавцы весь день встречали и провожали покупателей в национальном костюме.
#ДеньНациональногоКостюма
#дМишкино