Мастер класс “Башкирский женский нагрудник”

Культорганизатор Матинского СК провела мастер класс по пушкинской карте “Башкирский женский нагрудник”в МОБУ СОШ д.Штанды .Эльвера Султанова рассказала о истории национального костюма, традициях и обрядах башкир, а также о назначении нагрудника и его особенностях пошива.
В начале мероприятия учащиеся познакомились с видами башкирского нагрудника: яга, хаситэ, селтэр, хакал.
В своё время башкирские национальные украшения служили талисманами, оберегами, являлись показателями родовой принадлежности, статуса семьи. В качестве женских украшений самыми колоритными были нагрудники, перевязи и ожерелья. Нагрудники шили из плотной ткани, на неё нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики. Из них собирались разнообразные узоры. Такие украшения умели делать многие женщины, проявляя художественный вкус и фантазию.
Мероприятие дало возможность не только научиться делать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой башкирского народа.