Юбилейный вечер « Народному марийскому фольклорному ансамблю 20 лет»

«Ужара» с размахом отпраздновал 20-летний творческий юбилей.
7  декабря  в  Магашлы – Алмантаевском сельском клубе прошёл юбилейный вечер народного фольклорного ансамбля «Ужара». Фольклорный ансамбль «Ужара» был создан при сельском клубе д. Магашлы – Алмантаево в 2003 году по инициативе Альфины Глимьяновны Алексеевой, которая является  руководителем коллектива. В 2012 году ансамблю присвоено звание «Народный». «Ужара» сегодня – это успешный востребованный коллектив. На протяжении 20 лет ансамбль радует жителей Балтачевского  района своими яркими, профессиональными выступлениями на концертах, праздниках и фестивалях. Все эти годы коллектив фольклорного ансамбля бережно хранит уникальные традиции марийского народа, обогащая свою творческую палитру живыми чувствами и неиссякаемой энергией мастерства. Творчество живёт в душе каждого участника коллектива. И юбилей – это замечательная возможность отметить заслуги каждого участника, знания и опыт которых на протяжении многих лет служили на благо общему делу.

Праздничное мероприятие началось в  фойе, где  была оформлена выставка кульорганизатора сельского клуба Ларисы Кузьминой.  Гостям праздника Апкалиева Роза  показала мастер класс по плетению ковриков на станке, а Кузьмина Лариса  мастер класс  – «Марийские украшения.

Поздравить ансамбль с юбилеем приехали начальник районного отдела культуры Хаматов Дамир Мавлитханович, директор районного Дворца культуры Шаисламова Гульфия Зиязетдиновна, главы администраций Нижнесикиязовского, Кунтугушевского сельских поселений Арсланов  Фирдинат Назифович  и Яниев Игорь Намиевич, председатель ООО «Ар вий» из деревни Нижнеиванаево Ирина Яниева,  заместитель МНКА «Эрвел марий» Балтачевского района Петр Абдулов.

Гости тепло поздравили коллектив «Ужара» с юбилеем, пожелали дальнейших творческих успехов. Были вручены благодарственные письма и подарки. Активным участникам  народного фольклорного ансамбля «Ужара» начальник районного отдела культуры Хаматов Дамир Мавлитханович, вручил благодарственные письма от администрации района.

На протяжении всего концерта юбиляры радовали зрителей песнями и веселыми плясками. В завершении мероприятия зрители наградили артистов теплыми аплодисментами.

Праздничный концерт, который длился более двух часов, пролетел на одном дыхании. После мероприятия зрители и участники концерта долго не расходились и продоложили плясать в фойе сельского клуба.