Районный конкурс марийской песни и частушек “Яндар йук 2024”

28 февраля  2024 года в Магашлы – Алмантаевском сельском клубе Балтачевского района состоялся гала-концерт победителей районного конкурса марийской песни и частушек «Яндар йук 2024» («Звонкие голоса 2024»). Организаторы мероприятия: МАУ «РДК» МР Балтачевский район Республики Башкортостан, Марийская национально – культурная автономия «Эрвел марий» Балтачевского района Республики Башкортостан, Администрация сельского поселения Нижнесикиязовский сельский совет.

Конкурс превратился в настоящий праздник марийской песни и частушек, собрав участников из деревень: Магашлы-Алмантаево, Тузлубино, Янтимирово, Мишкино, Нижнеиванаево , Верхнеиванаево, Новоямурзино, Верхнеянактаево, Петропавловка Татышлинского района.
Конкурсный просмотр участников районного конкурса “Яндар йук -2024″ проходил дистанционно в онлайн- формате, по присланным видеозаписям с 1 февраля по 26 февраля. В конкурсе приняли участие 13 солистов, семь малых ансамблей, восемь вокальных ансамблей.

По итогам конкурса дипломантами  3 степени стали: соло – Сайпанов Артур Магашлы – Алмантаевский СК, Минлиаскарова Ирина из деревни Петропавловка Татышлинского района, Минилгалина Роза Янтимировский СК; дуэты: семья Ильбарисовых Игнат и Флюза; малые  ансамбли: «Муро памаш» Янтимировский СК,Захарова Лида,Саликаева Эльмира, Закирзянова Марина  Мишкинский СК, Минилгалина Роза, Валиева Любовь, Гильмашина Рида. Янтимировский СК; ансамбли: ”Музыкальный калейдоскоп” МОБУ СОШ деревни Нижнеиванаево,ансамбль”Ар Мишкан”  Мишкинский СК,ансамбль  «Арвий» д.  Нижнеиванаевская СДК.

Дипломанты второй степени:  соло – Фатхуллина Алена Магашлы – Амантаевский СК,

Валлиуллина Людмила Тузлубинский СК;  дуэт Сафина Алевтина и  Валиева Вера  Янтимировский СК;  малые ансамбли: «Ужара» Магашлы – Алмантаевский СК  Закирзянова Галина Евгеньевна, Абсатарова Эля Романовна, Сайранова Дарья Мишкинский СК; ансамбли:  “Пеледыш”. Янтимировский СК, «Ужара» Магашлы – Амантаевский СК.

Дипломанты первой степени:  соло – Дарин Николай Валерьевич деревня Новоямурзино,Ибаев Игорь  Мишкинский СК; дуэт Зоя Алексеевна и Ибакаева Роза Сергеевна Мишкино; малый ансамбль- Калиева Марита, Валиуллина Марианна, Кубатуллина Люс д..Верхнеиванаево, ансамбль “Горница” . Верхнеянактаевский СК

Гран – При присудили  вокальному ансамблю «Вис – вис» Тузлубинского сельского клуба. Остальные участники конкурса стали дипломатами в разных номинациях.