Информационная беседа “Трезвость-выбор молодых”

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Но прослеживается их характерные изменения от возраста. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают “для аппетита”, “лечат вином” или же ребенок сам из любопытства пробует спиртное (мотив, присущий главным образом мальчикам). В старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: “праздник”, “семейное торжество”, “гости” и т. д. С 14-15 лет появляется такие поводы, как “неудобно было отстать от ребят”, “друзья уговорили”, “за компанию”, “для храбрости” и т. д. Ведь стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже одному, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: “Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки”.
В рамках плана мероприятий по реализации муниципального этапа конкурса «Трезвое село 2022» была проведена информационная беседа среди детей и подростков “Трезвость-выбор молодых”. Ребята были информированы о вреде спиртных напитков на организм человека,особенно в молодом возрасте. Так же было рассказано о пагубных привычках и обстоятельствах, которые могут привести к алкогольной зависимости. Была представлена наглядная агитация, проведена пропаганда здорового образа жизни.

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#Трезвоесело2022#АйыкАуыл2022#Староянбаевскийсельсовет#Культура#Балтачевскийрайон#ЧукалинскийСК