В рамках “Пушкинской карты” старшеклассники МОБУ СОШ с.Тучубаево посетили мероприятие “Гордость танцевального искусства”, посвященное танцору и выдающемуся балетмейстеру Файзи Гаскарову, а также о его детище – Государственном академическом ансамбле народного танца Республики Башкортостан.
Ф. Гаскаров разглядел национальную суть башкирского народного танца, сделал его близким и понятным людям разных национальностей. Его первые постановки разнообразные по жанрам и формам, названы именами башкирских девушек «Загида», «Зарифа», «Гульназира». Среди первых также танец-легенда «Семь девушек», композиции: «Три брата», «Жених», «Проказницы», «Северные амуры» и многие другие. С этими постановками связаны первые громкие успехи ансамбля. Каждый танец неповторим национальным гаскаровским стилем исполнения и особой пластикой.
Чтобы понять дух танца, достаточно погрузиться в волшебный мир танца. Ведущая Гафурова Э.Р организовала мастер- класс по разучиванию башкирского танца, который дал возможность каждому попробовать себя в танце.
В настоящее время коллектив, носящий имя Файзи Гаскарова, — это подлинный театр танца, который бережно сохраняет традиции башкирского народа, представляет зрителю широкую палитру танцев многих народов мира и России во благо развития и процветания искусства танца.
#УфаМКРБ
#УфаРЦНТРБ