«Чалгы чыңлый, чишмә җырлый” познавательно-игровой час

На живописном берегу реки Ар, возле родника “Такыя” состоялся познавательный час «Чалгы чыңлый, чишмә җырлый”. Мероприятие организовано совместно Староянбаевским сельским домом культуры и Староянбаевской модельной библиотекой. Гости мероприятия пришли с ручными косами, именно так раньше наши бабушки в косынках и дедушки в кепках ходили в июле на сенокос.

Как подойти к ручной косе, нынешняя молодежь уже не знает. Проводя такие мероприятия, мы возрождаем истоки, сохраняем традиции. Показали мастер классы по косьбе трав, организовали конкурсы. Пели народные песни, играли на гармошке, читали стихи. Угостили участников травяным чаем из угольного самовара.