Мастер – класс по прядению «Прядись, куделька!»

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ
#Балтачевскийрайон
#КультураБалтачевскогорайона
#Нижнесикиязовскийсельсовет
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии #НижнесикиязовскийСДК
Прялки знакомы человечеству со времен Древнего Рима, но такой глубокий и местами мифический смысл приобрели они только в России. Прялка стала не только орудием труда, но и очень дорогим и особенным подарком. В рамках Года культурного наследия народов России совместно с библиотекой провели для ребят мастер – класс по прядению «Прядись, куделька!».
Ребята знакомились с народным ремеслом – прядением. Познакомились с прялкой, веретеном и с их назначением и применением. Мы пригласили мастериц по прядению шерсти, и они нам рассказали процесс появления шерсти и показали, как прясть, как скручивать нитку и сматывать в клубок. Дети послушали рассказ библиотекаря о том, как в старину девочки и девушки учились этому мастерству, поговорили о его обычаях, вспомнили пословицы и поговорки о труде и ремесле. Познакомились со сказками, в которых упоминаются эти вещи, играли в игры «Крутись-вертись веретено», «Кто быстрее смотает клубок». Всем присутствующим было очень интересно окунуться на часок в прошлое, послушать историю из жизни прабабушек. Все участники были активными в общении, сами рассказывали, с любопытством слушали и с радостным настроением разошлись до следующей встречи. В дополнение к рассказу была оформлена выставка. В качестве наглядного пособия представлены прялки. У участников программы была непосредственная возможность прикоснуться к старине, увидеть воочию, потрогать, попробовать в деле.