«Кукушкин чай» татарский и башкирский обрядовый праздник

Татарский и башкирский обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков и относится к обрядам весенне-летнего периода. В старину этот праздник начинался с обряда умиления кукушек, для этого под корни деревьев, на которых куковали кукушки, поливали молоко, катык и клали яйца, а на ветки деревьев завязывали красные ленты. Кукушке приносились дары и угощения с целью задобрить ее. В Нижнесикиязовском сельском доме культуры работниками СДК был проведен фольклорный праздник «Кэккук чэе».В начале мероприятия ознакомили с обычаями праздника, рассказали детям легенду-сказку о кукушке, ознакомили с народными поверьями, связанными с повадками кукушки, поведали о полезных травах, растущих в окрестностях села. Во время праздника были проведены интересные познавательные национальные фольклорные игры., завязывали красные ленточки к деревьям ,загадывали желания и произносили пожелания с просьбой об изобилии и благополучии во всем мире. Закончилось мероприятием чаепитием.

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ
#Балтачевскийрайон