Фольклорный праздник “Эх,миллегедэ, миллеге”

20 июля в селе Нижнесикиязово прошел фольклорный праздник “Эх,миллегедэ, миллеге”. Одним из важных аксессуаров бани считается веник. Участники фольклорного ансамбля “Ахирэтлэр” Нижнесикиязовского сельского дома культуры с односельчанами заготовили березовые веники. Ведь они очень полезны для здоровья. Рассказали о лечебных свойствах берёзовых веников, в какие сроки заготавливать, как хранить правильно зимой. Все делились своими знаниями, пели песни, играли и плясали. Вяжут веники ещё из липы, дуба, рябины, крапивы, и каждый из них по – своему воздействует на организм. К веткам деревьев добавляют полынь, мяту, зверобой, душицу. Тогда они получаются очень мягкими, и оказывают успокаивающие действие, улучшает настроение. Очень полезный и познавательный получился праздник на природе.