Познавательная программа «В мире национального костюма»

Ежегодно в республике в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма. В этом году этот праздник выпадает на 9 сентября. В этот день культорганизатор Нижнекарышевского СДК провела в детском саду «Смешарики» познавательную программу «В мире национального костюма». Башкортостан — многонациональная республика, у каждой национальности свой костюм, обычаи и традиции» — так культорганизатор начала разговор с ребятами. Далее дети узнали об особенностях каждого костюма, как долго и кропотливо создается узор каждой детали костюма. Ребята с интересом разглядывали рисунки, национального костюма. Народный костюм – ценнейший памятник народного творчества. Девочки наряжались в красивые платья с вышивкой, примеряли платки, калфаки, мальчики надевали тюбетейки, камзолы. После завершения мероприятия дети пили чай с национальными блюдами из самовара.
#ДеньНациональногоКостюма2022 #МиллиКейем2022#Башҡортмәҙәниәтерухимираҫйылы #Годбашкирскойкультурыидуховногонаследия# Вмиренациональногокостюма #НижнекарышевскийСДК#