Вкусный праздник – Всемирный день пирога

#Балтачевскийрайон
#КундашлинскийСДК
#ВсемирныйДеньПирога
Во всем мире 23 января отмечается вкусный праздник – Всемирный день пирога. Рецепты пирогов есть практически в каждой национальной культуре и народной кухне. Тесто для пирогов может быть дрожжевым, бисквитным или слоеным, разнообразных начинок и внешнего вида: пироги бывают открытые, закрытые, полуоткрытые и слоеные. Некоторые пироги используются в обрядах, таких как сватовство или поминки. На Руси пирог – символ домовитости. О происхождении слова «пирог» существуют различные предположения, например, суффиксное производное от слова «пир». Пироги можно условно разделить на два вида. Выделяют открытые и закрытые пироги, когда начинка находится внутри теста. В течение нескольких столетий кулинары со всего мира экспериментировали, создавая новые удивительные пироги, отличающиеся не только начинкой, но и формой и размером. Историки затрудняются точно сказать, когда именно на Руси появился первый пирог. Ясно одно – это случилось много сотен лет назад. Некоторые историки считают, что на Руси пироги появились намного раньше, чем в странах Европы. Доказательством этого являются записи в книге немецкого ученого Адама Олеария. Адам Олеарий описал в своей поездке в Московию, где он рассказал о традиционном блюде пирог, которым принято встречать и потчевать гостей, что является проявлением гостеприимства и доброжелательности. На Руси была традиция, когда молодая жена выпекала мясной или рыбный пирог и угощала родственников мужа и гостей, чтобы доказать свои кулинарные способности.

#УфаМКРБ
#УфаРЦНТРБ