Познавательная программа «Национальный костюм – наследие моего народа», приуроченная Году культурного наследия народов России.

Башкортостан многонациональная республика, на территории которой дружно живут люди разных национальностей. Единой братской семьей живут здесь башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты, представители более 100 национальностей. Традиционный костюм – яркий определитель национальной принадлежности человека. Состав одежды, ее покрой, характер декора складывались в течение многих веков и были обусловлены хозяйственно-бытовым укладом народа, его культурно-историческим развитием. В Иштиряковском сельском Доме культуры прошла познавательная программа «Национальный костюм – наследие моего народа», приуроченная Году культурного наследия народов России. Участники мероприятия познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского, марийского национального костюма. Была организована  выставка национальных костюмов народов Республики Башкортостан, где рассказали про обычаи и традиции  народов разных национальностей. Помимо этого, прошло дефиле,  где ребята продемонстрировали  национальные костюмы. Участники пришли к выводу, что важно сохранять национальный костюм, как дань уважения к наследию многонационального народа Республики Башкортостан и признание любви к малой родине. Проведение таких мероприятий способствуют развитию интереса к традициям родного народа, чувства гордости за родной край.

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#ГодкультурногонаследиянародовРоссии#Культура#Балтачевскийрайон#ИштиряковскийСДК