Познавательная программа «Народная мудрость в пословицах и поговорках»

Каждый народ стремится передать свой многовековой опыт последующим поколениям.Особая мудрость, наблюдательность, внимательность к различным человеческим качествам отразилась в пословицах и поговорках. Пословицы и поговорки каждому знакомы с детства. Благодаря пословицам и поговоркам наш язык становится образнее, красочнее, ярче. А сами мы немножечко мудрее.

В дни осенних каникул, 5 ноября в Иштиряковском сельском Доме культуры провели познавательную программу  «Народная мудрость в пословицах и поговорках». Участники мероприятия узнали о великом богатстве  родного языка – мудрых пословицах, поучительных поговорках, крылатых выражениях. В ходе мероприятия дети узнали , что такие пословицы и поговорки, как: «Век живи – век учись», «Любишь кататься – люби и саночки возить»,  «Лучше поздно, чем никогда», «Семь раз отмерь – один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Утро вечера мудренее», «Семь пятниц на неделе», «Под лежачий камень и вода не течет», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»  – передаются из поколения в поколение и делают речь необычайно красивой и образной. Интерес у детей вызвали такие познавательные задания и увлекательные игры: «Угадай словечко», «Собери пословицы и поговорки»,«Путаница», «Продолжи пословицу», «Живые буквы»,  «Рассыпавшиеся пословицы и поговорки» познавательные задания: «Пословицы в весёлых тестах», «Определите, пословицы это или поговорки», «Назовите пословицы и поговорки, в которых есть имена числительные», «Составьте из данных слов пословицу, поговорку или крылатое выражение», « Ответьте на вопрос пословицей»,  «Найдите и исправьте» – ребятам предстояло объяснить смысл народных изречений, в которых скрыты заветные правила жизни.В ходе мероприятия каждый для себя сделал вывод, что пословицы служат формированию положительных идеалов – смелости, честности, доброты, чувства товарищества, дружбы.