Информационно – познавательная программа «Мужество и стойкость Ленинграда»

27 января – день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.  Блокада Ленинграда – это часть истории Великой Отечественной войны и всей отечественной истории. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

В Иштиряковском сельском Доме культуры была проведена информационно  – познавательная программа «Мужество и стойкость Ленинграда», посвященная памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Присутствующим было рассказано о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города.  Ребята узнали, как взрослые и дети смогли мужественно пережить 900 дней осады Ленинграда,  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, по которой вывозили ослабевших от голода жителей города. Ребята  с интересом просмотрели картинки, наглядно показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Самым страшным бедствием для города стала зима 1941-1942 годов, когда норма выдачи хлеба служащим, иждивенцам и детям была всего 125 граммов, рабочим – 250 граммов. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони и ребята сами смогли почувствовать их на своих ладонях. В заключение мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ# МужествоистойкостьЛенинграда #Блокада Ленинграда#Культура#Балтачевскийрайон#ИштиряковскийСДК