Информационно – познавательная программа дню толерантности «Пусть дружат дети всей Земли»

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. Для России понятие толерантности особенно актуально, учитывая, какой многонациональной является Россия. Вопрос о толерантности сейчас стоит в центре внимания всего мира.
В этот день в Иштиряковском сельском Доме культуры прошла информационно – познавательная программа дню толерантности «Пусть дружат дети всей Земли». В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «толерантность, толерантное отношение», его происхождением, правилами толерантного общения, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира. Был продемонстрирован слайд презентация о дружбе детей разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости проявления уважения друг к другу, который дал участникам возможность понять, как признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции. Во второй части мероприятия прошли разнообразные игры и конкурсы, которые помогли детям лучше понять значение этого слова. Также они сделали символ Дня толерантности (в сочетании всех цветов радуги вокруг глобуса земли нарисуют множество рук, которые символизировали равенство людей в нашем мире), нарисовали цветок – символ толерантности, и в каждом лепестке написали качества, которыми должен обладать толерантный человек. Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.