Час памяти «Трагедия в Беслане – наша общая боль»

3 сентября в России отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Трагическое событие произошло утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В День знаний террористы захватили школу № 1 города Беслана, произошла большая трагедия, которая потрясла весь мир.

3 сентября в Иштиряковском сельском Доме культуры прошел час памяти «Трагедия в Беслане – наша общая боль», посвященная жертвам теракта. Ребята слушали рассказ о трагических событиях в Беслане, о  хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Также были показаны презентация и наглядные материалы по этим событиям, которые дополнили мероприятие.  Участники зажгли свечу памяти и почтили память погибших в Беслане минутой молчания.  В ходе мероприятия ребята узнали о том, что терроризм – это угроза человечеству, это жестокое преступление, которая несёт с собой страдание, боль, гибель невинных людей. Также ребята ознакомились правилами предупреждения и поведения в случае угрозы теракта, с мерами безопасности, которые нужно соблюдать для того, чтобы противостоять угрозе терроризма,  и что в любой ситуации нужно быть бдительными и осторожными.