Приказом от 18.01.2022г. № 3/7

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «РАЙОННЫЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ» МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БАЛТАЧЕВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Общие положения
  • Настоящее Положение о сотрудничестве с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции муниципального автономного учреждения «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан (далее – Положение) разработано на основании ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г.   № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
  • Настоящее Положение устанавливает общие правила организации деятельности по взаимодействию с правоохранительными органами, содержит описание процесса взаимодействия муниципального автономного учреждения «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан (далее – Учреждение) с правоохранительными органами.
  • Условия настоящего Положения, определяющие порядок взаимодействия Учреждения с правоохранительными органами, распространяются на всех работников Учреждения.
  1. Основные функции

2.1. Основной функцией является организация взаимодействия Учреждения с правоохранительными и контролирующими органами по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, профилактики правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

1. Цели и задачи
    • Основной целью настоящего Положения является содействие обеспечению законности, охраны прав и свобод граждан.
    • Основными задачами являются:
  • осуществление профилактики правонарушений, в том числе коррупционного характера путем организации взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами;
  • осуществление взаимодействия с правоохранительными органами по своевременному реагированию на факты коррупционной направленности, приводящие к дестабилизации работы Учреждения.
  1. Формы взаимодействия
  • Принятие на себя Учреждением публичного обязательства сообщать в соответствующие правоохранительные органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых Учреждению (работникам Учреждения) стало известно.
  • Сообщение в соответствующие правоохранительные органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых стало известно Учреждению, закреплена за председателем комиссии Учреждения по противодействию коррупции.
  • Учреждение принимает на себя обязательство воздерживаться от каких- либо санкций в отношении своих работников, сообщивших в правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых обязанностей информации о подготовке или совершении коррупционного правонарушения.
  • Оказание содействия уполномоченным представителям контрольно- надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности организации по вопросам предупреждения и противодействия коррупции.
  • Оказание содействия уполномоченным представителям правоохранительных органов при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений, включая оперативно-розыскные мероприятия.
  • Руководству учреждения и его работникам следует оказывать поддержку в выявлении и расследовании правоохранительными органами фактов коррупции, предпринимать необходимые меры по сохранению и передаче в правоохранительные органы документов и информации, содержащей данные о коррупционных правонарушениях.
  • Руководство и работники не должны допускать вмешательства в выполнение служебных обязанностей должностными лицами судебных или правоохранительных органов.

1. Обязанности Учреждения
  • Разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение коррупционных правонарушений, выявление причин и условий, способствующих их совершению.
  • Координировать деятельность работников с правоохранительными и контролирующими органами, привлекать общественность к работе по проведению профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений.
  • Рассматривать жалобы и заявления граждан по вопросам, касающимся конфликта интересов, обобщать и анализировать поступающую информацию.
  1. Обязанности работников
  • Соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и принятые в Учреждении локальные нормативно-правовые акты.
  • Соблюдать установленный порядок работы со сведениями, ставшими известными в связи с исполнением должностных обязанностей, затрагивающими частную жизнь, честь и достоинство граждан.
  • Информировать руководство Учреждения и правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении.
  1. Ответственность

7.1. Работники учреждения несут персональную ответственность:

• за разглашение конфиденциальных сведений, полученных при работе с документами;
  • за несоблюдение действующего законодательства Российской Федерации и принятых в Учреждении локальных нормативно-правовых актов;
  • за сокрытие ставших известными фактов о преступлениях коррупционного характера, не информирование о них руководства Учреждения и правоохранительных органов.
  1. Заключительные положения
  • Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путём подготовки проекта о внесении изменений и дополнений.
  • Настоящее положение подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Учреждения в сети Интернет.