Юбилейный вечер Зульфиры Фархутдиновой

В Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся юбилейный творческий вечер нашей землячки, представительницы башкирского рода Табын, талантливой певицы Зульфиры Фархутдиновой.

Фархутдинова Зульфира Аглямовна-певица, ученый-педагог, преподаватель Высшей школы. Член Союза театральных деятелей СССР. С 1974 года кандидат педагогических наук, народный артист Республики Башкортостан. Зульфира Аглямовна Бакирова (девичья фамилия) родилась в деревне Мата Балтачевского района Башкирской АССР. Окончив 1-й курс Уфимского музыкального педагогического училища, поехала учиться в Москву. В 1969 году окончила Московский музыкально – педагогический институт им. Гнесиных по классу Л. В. Москаленко и до 2001 года работала солисткой Башкирского государственного театра оперы и балета. Одновременно с 1999 года заведующий кафедрой музыкального образования Башкирского государственного педагогического университета им.М. Акмуллы. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию. Более 20 научных работ по музыкальной педагогике, методике преподавания.

На юбилейном вечере присутствовали глава администрации Балтачевского района Ильгиз Ахвасович Субушев, земляки, родные, друзья, ученики. Также к поздравлениям присоединился депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Альфис Гаязов, а артисты районного Дворца культуры подарили Зульфире Аглямовне музыкальные номера.