В д. Магашлы-Алмантаево Балтачевского района отметили региональный марийский национальный праздник «Семык-2023».

В д. Магашлы-Алмантаево Балтачевского района прошел Региональный праздник марийской культуры «Семык – 2023».

Официальное открытие праздника началось по традиции с вознесения молитвы, посвященной Кугу Юмо – главного божества марийского языческого народа. Онаены религиозных организаций прочли молитву карта.

В этот день по традиции марийский народ отдают дань уважения, глубоко и сердечного почитания своим предкам и просят у них благословения на благополучие в быту и хороший урожай.

Гостей и участников праздника приветствовал глава администрации Балтачевского района Ильгиз Субушев, заместитель директора Дома Дружбы народов Башкортостана Эльмира Саматова, заместитель исполнительного директора Региональной национально-культурной автономии “Эрвел марий” Александр Гайсин, руководитель местной организации “Эрвел марий” Альфина Алексеева.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы: Магашлы – Алмантаевского, Янтимирского, Тбилиевского, Нижнеиванаевского сельских домов культуры. Гостями праздника Семык также стали фольклорные коллективы Краснокамского, Мишкинского, районов республики. Перед клубом были организованы различные тематические выставки. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению нагрудных украшений, плетению корзин из ивы, работе на ткацком станке.
«Семык» прошел как всегда оживленно, весело и с задоринкой и не обошелся без традиционного национального массового танца «Веревочка».