В Балтачевском районе прошел второй, районный этап республиканского конкурса «Поющая деревня». В конкурсе приняло участие более 200 самодеятельных исполнителей. Это 19 солистов и 18 вокальных и фольклорных коллективов. Выступления оценивало компетентное жюри. В итоге 6 солистов стали лауреатами третьей степени, 3 – второй степени и 7 солистов стали лауреатами 1-й степени. Среди ансамблей: 7 заняли третьи места, 6 – вторые места и 3 ансамбля удостоились почетного 1-го места. Вокалисты Сюмбуль Султангалиева, Алия Гайсина, Данис Гайфуллин (возрастная категория до 15 лет), Камиля Усманова, Ридаль Гаскаров (16-35 лет), Светлана Галиева (36-55 лет) и Фаниса Гайфуллина прошли на третий тур конкурса. Также жюри высоко оценило выступления народного фольклорного ансамбля «Ужара» из деревни Магашлы-Алмантаево (руководитель Альфина Алексеева), удмуртского вокального ансамбля «Югдон» из деревни Асавка (руководитель Светлана Миндиярова) и вокального ансамбля «Миләш» из деревни Мата (руководитель Эльвира Султанова).

В состав жюри вошли:

– ведущий специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», руководитель Центра русского фольклора Республики Башкортостан, руководитель Центра казачьей культуры Республики Башкортостан -Кондакова Наталья Михайловна.

– ведущий специалист по инструментальному жанру Республиканского центра народного творчества – Зиянгирова Элита Саидовна.

– преподаватель вокального отделения Детской школы искусств, руководитель и дирижер народного хора Балтачевского района, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Хамаева Рая Маснавиевна