В Балтачевском районе прошел круглый стол «Мишари в национальной палитре республики». В районном дворце культуры собрались ученые-историки, филологи и краеведы.
Модератором обсуждений выступил заведующий (начальник) отдела Центра социокультурного анализа (ЦСКА) ГАНУ «Институт стратегических исследований РБ», кандидат исторических наук Юсупов Юлдаш Мухаматович.
С приветственными словами к участникам круглого стола обратилась и.о. директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан Мирхайдарова Гульназ Гиндулловна.
С докладом «Исторический очерк мишар» выступил российский историк, кандидат исторических наук, журналист, продюсер, ведущий и автор телепроектов Хамидуллин Салават Ишмухаметович.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии Башкирского государственного университета Саитбатталов Искандер Расулевич рассказал о значительном «Вкладе мишар в культуру Башкортостана»
Местные краеведы также приняли активное участие в работе круглого стола. Заслуженный учитель РБ, почетный гражданин Балтачевского района, автор книги «Староянбаево, история, люди, события» Шакирьянов Ралиф Шакирьянович ознакомил всех с результатами своей работой по изучению «Истории мишар Балтачевского района».
О «Топонимике Балтачевского района и деревни Кундашлы» рассказал краевед, автор книги «Язмышым Син – Көндәшлем…» Хаматнуров Нафис Мазгарович.
Учитель-пенсионер, отличник народного Просвещения РФ Фазылов Магдан Нагимович ознакомил с «Языковыми особенностями и фольклором мишар Балтачевского района».
О наиболее известных мишарах рассказал заслуженный работник культуры РБ, писатель, автор книги «Уразай һәм уразайлылар» Хазимов Ханис Ситдикович.
В конце круглого стола была принята соответствующая резолюция и проведена церемония награждения краеведов Балтачевского района благодарственными письмами ГБУ Дом дружбы народов РБ «За активное участие в популяризации истории культуры мишар Республики Башкортостан».
Мероприятие прошло в он-лайн формате. Все учителя истории школ района смогли также принять участие на круглом столе дистанционно.