Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

Тематический вечер «Ты – гордость наша, трехцветный Российский флаг»

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины.  День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. 21 августа в Иштиряковском СДК  прошел тематический вечер «Ты – гордость наша, трехцветный Российский флаг», где  присутствующие слушали рассказ о истории  возникновения государственного флага Российской Федерации, ее значением в жизни нашей страны,  узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора,  как появился и каким мог быть Российский флаг, кто был его создателем, какими были государственные флаги на протяжении нескольких веков, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др. 

 Для того,  чтобы  проверить  и закрепить свои знания во второй части программы были организованы  конкурсы между командами, где  им было предложено ответить на вопросы викторины по знаниям о символиках России.   Ребята  приняли участие в викторине «Флаг России», где с удовольствием  отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово  используется для запоминания расположения цветов российского флага и др. В конкурсе «Умники и умницы» отгадывали загадки о символах России, в игре «Собери Российский флаг» соревновались, чья команда быстрее соберет флаг из пазлов,  решали кроссворд, где нужно было  найти зашифрованное слово.  В конкурсе  «Гимн России» нужно было вставить пропущенные слова в тексте гимна и  исполнить 1 куплет и припев, с которым ребята справились на отлично. А в завершение мероприятия все участники и присутствующие исполнили Гимн России.