Театральный коллектив «Чаткылар» районного Дворца культуры представил зрителю спектакль по пьесе Ольги Горячевой «Я ещё не хочу умирать».

26 января, накануне 80-летия со дня полного освобождения от блокады города Ленинграда, образцовый театральный коллектив «Чаткылар» районного дворца культуры представил зрителю спектакль по пьесе Ольги Горячевой «Я ещё не хочу умирать».

Это история о детях военной поры. О маленьких жителях города Ленинграда. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Им было гораздо хуже, чем взрослым!

Часто, из-за своего маленького возраста, они не понимали, что происходит вокруг: почему за окном взрываются снаряды, почему так страшно воет сирена и нужно бежать в бомбоубежище, почему рядом больше нет папы, и почему все время хочется есть …

Детям, наравне со взрослыми, пришлось пережить холод, голод, гибель родных, но они держались и держались до конца. И даже перед лицом смерти они смогли сказать «Нет! Я ещё не хочу умирать…!».

В спектакле описывается тяжёлая история жизни двух сестёр Тани (исп. Айгуль Аюпова) и Шуры (исп. Альфия Султанова). В итоге, пережить блокаду, из всех их родных, близких и друзей смогут лишь они вдвоём.

Роли детей исполнили наши юные артисты: Ильнар Шайдулов, Азамат Султанов, Никита Шакиров, Диля Азмиева, Алсу Ахметова, Зарина Ахунова, Ксения Егорова, Вика Родина, Аделина Хайруллина, Энже Шарифуллина. Роли взрослых исполнили Гульназ Шарифуллина, Альфина Нуркаева.

Воспитанники ДШИ класса вокала под руководством заслуженного работника культуры Раи Хамаевой: Аскар Галиев, Юлия Хаматова, Ильсур Шайхлисламов, Марсель Мустафин, Дарья Изибаирова, Линара Карамова, Азалия Ахкамова в ходе спектакля исполнили патриотические песни военных лет.

Звукооператор Руслан Кабулов, светооператор Айрат Имамов.

Руководитель коллектива Айдар Сираев.

Повтор спектакля планируется в марте текущего года.