Республиканский фестиваль “Terra – Zima – 2023”

Мишарский фольклорный ансамбль «Малан» совместно с мишарским историко-культурным центром – филиалом ГБУ Дом дружбы народов РБ приняли участие в республиканском новогоднем фестивале «Terra – Zima – 2023», прошедшем г. Уфе в рамках Всероссийского конкурса самоваров. «Малан» выступил на центральной сцене с новым фольклорным номером «Наза», а также презентовал и организовал дегустацию бренда Балтачевского района «Малан катыгы» (Балан катыгы). Рецепт приготовления этого напитка из калины совсем недавно решением республиканского Экспертного совета был включен в реестр нематериального культурного наследия Республики Башкортостан! Выступление коллектива «Малан» в Уфе стало заключительным этапом проекта этнотур «Мишарский круг дружбы», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мишарский историко-культурный центр организовал выставку из десятка самоваров. Самому старому самовару более 70 лет. А самый большой самовар вмещает в себя аж 50 литров воды. В советское время его использовали в колхозах для приготовления чая во время весенне-полевых и уборочных работ. Все представленные на выставке самовары до сих пор в рабочем состоянии. Конечно же, к горячему чаю из полезных трав прилагаются исконно мишарские угощения: “Майаш” (также включен в реестр нематериального культурного наследия РБ), “Малан бэлеше”, “Коймак “, “Малан катыгы”. А сам чай из наших самоваров оказался самым вкусным – делегация Балтачевского района стала победителем в номинации «Самый вкусный чай – 2023».

В ходе проведенного мероприятия, с мишарской культурой смогли ознакомиться более 1000 человек.