Республиканский этно конкурс «Йәш килен»

23-24 марта в районном Дворце культуры села Старобалтачево проходил. Целью конкурса является сохранение, развитие и пропаганда башкирского фольклора, воспитание молодого поколения в патриотическом духе, выявление и популяризация традиций этнической культуры башкирского народа, сохранение семейных обычаев и традиций, укрепление института  семьи, популяризации образа матери, женщины, молодой мамы.

В конкурсе приняли участие 11 девушек из 10 районов Республики и из Оренбургской области. Все  конкурсантки выступили в этнографическом костюме своего района. Два дня подряд участники состязались и показывали свое мастерство и знание традиций и обычаев башкирского народа. В первый день в конкурсной программе невесты рассказали о себе и об истории своей семьи (визитка «Мин һәм минең ғаиләм»), а также выступили с творческим номером, исполняя  песню, танец или стихотворение (по выбору). Во второй день продолжил обряд «Һыу юлы» с участниками конкурса, конкурс-выставка с презентацией «Килен сәйе», конкурс “Килен һандығын асыу”, где девушки продемонстрируют обычаи и свое мастерство в рукоделии и кулинарии. Участники конкурса представили на суд жюри национальное блюдо,  приготовленное своими  руками.

Проведение конкурсных туров оценивало компетентное жюри. Габитов Риф Фатихович – председатель жюри, народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии им. С.Юлаева,  Амантаев Рафаэль Альбертович – реконструктор,  победитель международного конкурса мастеров башкирского костюма «Тамга», руководитель творческого объединения «Амантай», народный артист Республики Башкортостан, Кутуева Гульназ Миратовна – поэтесса, драматург, главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Республики Башкортостан, заслуженный работник печати и СМИ Республики Башкортостан, Бикбаева Ямиля Руслановна – балетмейстер, ведущая Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова, заслуженный артист Республики Башкортостан; Баймурзина Гульгина Валитовна – автор проекта Республиканского этно конкурса башкирских невест «Йәш килен», главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Гран-при удостоена Янбердина Лейсан из Уфимского района, первое место завоевала Булатова Аниса из Оренбургской области, второе место разделили Суфиянова Светлана (Балтачевский район), Лукманова Ильнара (Абзелиловский район), Ильчебаева Гульфария (Кигинский район), третье место –   Муртазина Лиана (Миякинский район), Нигаматова Рузина (Караидельский район), Чиглинцева Азалия (Туймазинский район)

Все конкурсантки были награждены дипломами и памятными подарками.

Жюри и зрители еще раз  убедится в том, что и сегодняшние невестки сохраняют обычаи башкирского народа, семейные традиции, ценности  и устои семейных отношений.