Районный семинар-практикум «Роль возрождения и развития фольклора на современном этапе. Проблема сохранения и трансформации народных традиций».

В рамках  республиканского конкурса методических служб культурно-досуговых учреждений «Грани мастерства-2023» в Районном Дворце культуры прошел районный семинар-практикум «Роль возрождения и развития фольклора на современном этапе. Проблема сохранения и трансформации народных традиций»

На конкурсном мероприятии присутствовало жюри в составе: начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского  центра народного творчества Ямлиханова Эльмира Хамитовна и заместитель генерального директора Республиканского  центра народного творчества Альбина Шамиловна Юлдашбаева.

На семинар были приглашены руководители и специалисты культурно-досуговых учреждений.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В официальной части семинара был изучен опыт работы сельских домов культы по возрождению башкирского, татарского, марийского фольклора.

Во второй части семинара опытные умельцы провели мастер-класс по лоскутному шитью, изготовление  традиционного украшения северо-западных башкир «Нагрудник» (Түшерелдек), вязание кукол, плетение корзин из ивовых прутьев, валяние из шерсти, татарский головной убор «Калфак». Так же была организована выставка работ, этих умельцев.

Далее было знакомство с работой информационно-методического отдела МБУК РДК.

В заключительной части начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТ Э.Х. Ямлиханова выступила с общей оценкой работы методической службы и пожеланиями творческих успехов всем работникам учреждений культуры.

#УфаМКРБ
#УфаРЦНТРБ