Проект «Этнотур «Мишарский круг дружбы»

Мишарский фольклорный коллектив «Малан», созданный при Балтачевском районном Дворце культуры начал гастрольный тур по районам республики. Маршрут предусмотрен в рамках

, который получил финансовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому финансированию коллектив смог обеспечить себя 20-ю комплектами мужских и женских народных костюмов.

Созданию фольклорного коллектива предшествовала большая исследовательская работа с учёными, историками и краеведами. Детально изучены найденные в мишарских деревнях одежда, вышивки, орнамент, предметы быта, изучен фольклор. Благодаря всему этому, удалось воспроизвести многие, забытые с течением времени, элементы мишарской культуры.

Свои гастроли коллектив начал с Илишевского района, где ему предоставили возможность выступить перед участниками и зрителями сразу двух мероприятий: торжественного открытия этностудии «Сохранение наследия», созданного также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на базе башкирского историко-культурного центра и фольклорного праздника «Соцветие дружбы» в районном Дворце культуры. Всего с мишарской историей и культурой смогли ознакомиться более 300 человек.

Выступления фольклорного коллектива Малан илишевцы приняли тепло и радушно. После концерта некоторые зрители подходили и с радостью сообщали, что их предки тоже когда-то были из числа мишар.