Народный театральный коллектив «Балкыш»

Балтачевского района занял почетное первое место став обладателем Диплома I степени в IV-ом Всероссийском фестивале любительских театров в городе Челябинске 17-18 апреля. Фестиваль прошел в малом зале Челябинского Государственного академического театра драмы имени Наума Орлова. На суд московского жюри была представлена постановка спектакля по пьесе Флорида Булякова «Шаймуратов генерал». Наш спектакль вышел в финал из более чем 100 претендовавших постановок со всех концов страны. В финале за победу боролись 9 постановок.

Также, режиссер спектакля «Шаймуратов-генерал»  Редик Ганиев получил диплом «За сценографию спектакля», а исполнитель главной роли генерала Шаймуратова Сираев Айдар удостоился номинации «За лучшую мужскую роль «Роль Генерала» и стал обладателем чугунной статуэтки «Дон Кихот». Режиссер театрального коллектива «Ступени» Архангельской области Наталья Богдановская поделилась своими впечатлениями: «Блестящая игра актеров смогла затронуть сердца даже у тех, кто не понимал слов. Ведь все члены жюри и присутствующие – русские! Зрители аплодировали стоя. У многих слезились глаза!».