Народный марийский праздник «Шорыкйол»?(Овечья нога)

5 января в д.Магашлы-Алмантаево состоялся веселый и озорной народный марийский праздник «Шорыкйол»?(Овечья нога). Завершился зимний солнцеворот, день стал прибывать, а значит, для марийцев наступил ?Новый год — настоящий, солнечный, а не календарный. К этому празднику был приурочен ряд примет и поверий. Серьезное значение марийцы придают различным гаданиям. В основном они связаны с предсказанием судьбы. ✨Праздник прошел в рамках республиканского конкурса “Трезвое село”, объявленного Всемирным Курултаем башкир. Коллективы Нижнеиванаевского и Мишкинского сельских клубов приняли активное участие. Всех присутствующих с праздником поздравил глава администрации Ильгиз Ахвасович Субушев. В рамках программы были показаны театрализованные представления “Шорыкйол”, спортивные игры, конкурс костюмов, песни и танцы. Этот праздник до сих пор остается одним из любимых у народа мари! Праздник прошел очень весело.?