Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

Народные гулянья “Масленица”

В деревне Янтимирово муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан, в рамках республиканского конкурса “Трезвое село 2022” прошло народные гулянья “Масленица”. Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего праздника, зарядила энергией, задором.
Зрителям дарили свои яркие задорные номера фольклорные коллективы “Пеледыш” из д. Янтимирово, “Арвий” из д. Нижнеиванаево, “Вис-Вис” из д. Тозлубино, “Аманат” из д. Кунтугушево, “Ар Мишкан” из д. Мишкино, “Ужара” из Магашлы-Алмантаево и наши гости “Сердәшләр” из Аскинского района д. Кашкино.

Не обошёлся праздник без горячих блинов и ароматного чая, которыми коллективы угощали всех присутствующих.
В рамках праздника состоялся конкурс “Мари патыр” (Марийский богатырь). Самый юный участник Артемий Беляев (8 лет), порадовал мастерством художественного слова, исполнением танца, ловкостью и смелостью в спортивных состязаниях.
Во всех состязаниях победители были определены по максимальному количеству набранных баллов. По решению жюри победителю соответствующих конкурсов наградили дипломами I, II, III степени.

Кульминацией праздника по – традиции стало сожжение чучела Масленицы.

– проведение таких обрядовых праздников знакомит с историей и культурой своей страны, с народными традициями и обычаями, самобытной культурой. Позволяет не только наблюдать со стороны, но и активно участвовать в дегустации, плясках и хороводах. – считает председатель МНКА «Эрвел марий» Балтачевского района Альфина Глимьяновна Алексеева.

 

Проект “Трезвое село” реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.