На протяжении 3 дней в районном Дворце культуры Балтачевского района прошли фестиваль театральных коллективов «Тамаша».   За это время было сыграно 138 ролей, на суд жюри были представлены 13 спектаклей, из 13 районов и городов РБ.   Также, прошли семинарские занятия для режиссеров театров, и самое главное эти дни в районном Дворце культуры царила творческая атмосфера.  В этом году фестиваль «Тамаша -2018» проходил на приз нашего земляка, Заслуженного работника Высшей школы РФ, Заслуженного деятеля искусства РБ, заслуженного работника культуры УР, лауреата Премии имени Народного артиста СССР Михаила Ивановича Царева, профессора Уфимского государственного института искусств им Загира Исмагилова – Фардуны Касимовной Касимовы.

Участники исполняли свои роли на высшем уровне. Их выступления оценивали жюри в составе:

Главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза театральных деятелей Республики Башкортостан Калмурзина Танзиля Сагитовна;

Актриса Башкирского государственного академического драматического театра им. М. Гафури Сара Абдулхаевна Буранбаева;

Заслуженный работник Высшей школы РФ, Заслуженный деятель искусства РБ, заслуженный работник культуры УР, лауреат Премии имени Народного артиста СССР Михаила Ивановича Царева, профессор Уфимского государственного института искусств им Загира Исмагилова – Фардуна Касимовна Касимова.

Дипломом Республиканского фестиваля театральных коллективов «Тамаша» были  награждены:

1. «За участие» – башкирский народный театр «Ык тандары», г. Октябрьский, театральный коллектив «Хыял», Благоварский район, Народный театр «Мирас», Балтачевский район.
  2. «Зрительских симпатий» награждается – татарский народный театр с. Семилетка, Дюртюлинский район,
  3. «За музыкальность спектакля» – татарский народный театр «Без», г. Нефтекамск.
  4. «Лучшая женская роль» – Гульфира Ахметшина, театральный коллектив «Хыял», Благоварский район.
  5. «За оригинальные режиссерские находки» татарский народный театр «Хаят», Янаульский район.
  6. «За оригинальную подачу темы воспитания» русский народный театр «Волшебная рампа», г. Уфа.
  7. «За создание характерного образа» Ахнави Гильванов, народный театр «Мирас», Балтачевский район.
  8. «За лучший актерский ансамбль» татарский народный театр «Буляк», Аскинский район.
  9. «За органику сценического существования актеров» народный татарский театр «Өмет», Бижбулякский район.

Дипломом III степени Республикнского фестиваля театральных коллективов «Тамаша – 2018» наградили театр-студия «Заман», Бураевского района.

Дипломом II степени Республикнского фестиваля театральных коллективов «Тамаша – 2018» – народный татарский театр им Нажиба Асанбаева, Бакалинский район.

Дипломом I степени Республикнского фестиваля театральных коллективов «Тамаша – 2018» – Миловский народный театр «Мираж», Уфимский район.

Гран-при Республиканского фестиваля театральных коллективов «Тамаша-2018» на приз Фардуны Касимовны наградила сама Фардуна Касимовна Касимова.

Обладателем Гран-при  удостоен башкирский народный театр «Корос», г. Уфа.