Мастер-класс «Ткачество на настольном станке»

Коллектив районного Дворца культуры поставил перед собой задачу возродить в Старобалтачево интерес к ткачеству. Чтобы узнать о том, как готовить станок к работе и на практике увидеть процесс ткачества, пригласили на мастер-класс  мастера декоративно-прикладного искусства Гузель Раисовну Мустафину.
Участники мастер-класса познакомились с одним из древнейших ремесел, возникшим в позднем неолите в результате эволюции плетения — ручным ткачеством. Для ткачества использовали натуральное волокно — из крапивы, льна, конопли, хлопка и шерсти. В древние времена ткачество было необходимо для изготовления одежды, обуви, подстилки. Позже стали ткать покрывала, половики, скатерти, полотенца и много других необходимых для жизни и полезных в хозяйстве вещей.

На курсе «Ручное ткачество» по теме «Ткачество на настольном станке» Гузель Раисовна познакомила с устройством ткацкого станка, а также с принципом его работы, в результате которой два различных набора пряжи или нитей, соединяющиеся между собой, образуют ткань или полотно.

В мастер-классе участвовали методисты РДК, культоргнизаторы и библиотекари. Они увлеклись процессом и подробно расспрашивали мастера о каждом этапе.