В Татышлинском районе в д. Курдем Республики Башкортостан состоялся большой праздник поэзии  “Күрҙем шишмәләре – 2023”, приуроченный 95-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Ангама Атнабаева. Фестиваль поэзии «Күрҙем шишмәләре» проводится с 2007 года в целях пропаганды и дальнейшего развития литературного творчества А. Атнабаева и других выдающихся поэтов Башкортостана, усиления его роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения и молодежи, выявления талантливых начинающих поэтов и вокалистов, оказания им помощи в творческом росте. В конкурсе приняли участие конкурсанты из нашего района. Конкурсантов оценивало компетентное жюри в лице председателя:

-Абдуллина Лариса Хашимовна – член Союза журналистов РФ и РБ, член Союза писателей РФ и РБ, Заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии Правительства РБ им. Ш. Худайбердина, лауреат молодежной премии им. Ш. Бабича.

Члены жюри:

-Рамазанов Р.З. – заслуженный артист Республики Башкортостан, солист и художественный руководитель этно-рок группы «Аргымак»;

-Абдульманова З.З. – заслуженная артистка Республики Башкортостан, мастер художественного слова;

-Фахруллина Р.Р. – народная артистка РБ и РТ, мастер сцены Уфимского государственного театра «НУР»;

-Глимханова Г.Р. – собственный корреспондент Республиканской общественно-политической и культурной газеты «Кызыл таң»;

-Фатхуллина Л.Р. – лауреат премии им. А. Атнабаева – 2013 г.

-Давлетбердина Э.Х. – ведущий специалист по жанрам творчества РЦНТ;

-Юлдашев Р.Н. – народный артист РБ, кураист-виртуоз, Российский музыкант;

-Исмагилов Р.А. – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РБ.

По итогам конкурса Обладателем Гран при  стала Гульшат Ихсанова (д.Тошкурово),  3 место заняла – Назина Хуснимарданова в конкурсе чтецов на лучшее исполнение стихотворений А.Атнабаева  (д.Иштиряково), дуэт Алсу Ахматсафиевой и Айдара Сираева в конкурсе песен на стихи А.Атнабаева (с.Старобалтачево) удостоен 3 места, победителями в номинациях «Вдохновение» стал Магдан Фазылов (д.Кундашлы), «На крыльях поэзии»  Гафарова Зайнап,  (д.Тошкурово).  Поздравляем наших победителей и желаем и в дальнейшем творческих успехов.