Информация о проведении Республиканского фестиваля театральных коллективов «Тамаша»

В Балтачевском районе завершился первый Фестиваль театральных коллективов «Тамаша». В одно мгновенье пролетели 3 дня, ярким калейдоскопом прокрутились спектакли, награды нашли своих героев, театры разъехались…

Два дня проходили конкурсные просмотры, в котором участвовало 13 коллективов из Бураевского, Балтачевского, Дюртюлинского, Ишимбайского, Зилаирского,Мишкинского, Миякинского, Кармаскалинского, Илишевского, Бижбулякского, Татышлинского, Янаульского районов и г. Благовещенск.Члены жюри и зрители увидели целую «галерею» различных образов, которые представили конкурсанты. Были и драматические, тронувшие до слез, и забавные произведения, которые вызвали бурные аплодисменты.

Оценивало постановки жюри под председательством заслуженного деятеля Республики Башкортостан, художественного руководителя центра современной драматургии и режиссуры Республики Башкортостан  Зиннура Сулейманова.

В рамках мероприятия состоялся семинар для участников и режиссеров театральных коллективов республики, мастер класс педагогов-режиссеров.

Не менее насыщенным стал третий день, где состоялось торжественное закрытие фестиваля.

Участников, организаторов фестиваля и зрителей с успешным завершением мероприятия поприветствовал главный специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Земфира Ярмуллина и глава администрации муниципального района Балтачевский район Ильгиз Субушев.

Самым торжественным моментом фестиваля стало награждение участников. Гран-при первого фестиваля театральных коллективов «Тамаша» удостоился народный театр «Балкыш» Балтачевского района. Первое место завоевал  народный театр имени З. Султанова Дюртюлинского района, второе – народный театр «Илхам» Зилаирского района,  третье – народный театр «Саткылар» Кармаскалинского района.

Так же были определены победители в номинациях «Лучшая мужская роль второго плана», «За роль второго плана», «Актерский дуэт», «За эпизодическое трио»,  «За раскрытие образа», «За музыкальность», «За тематику»,  «За заявку», «Надежда», «За участие».