Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

Информационный час «Трезвость – выбор сильных!»

«Трезвость – выбор сильных!» под таким названием прошёл информационный час на базе школы 2 села Старобалтачево, посвященный Всероссийскому дню трезвости. Целью мероприятия стало воспитание у детей интереса к сохранению собственного здоровья, показать преимущество трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и ответственность в противостоянии зависимостям, развивать отрицательное отношение к алкоголю, распитию спиртных напитков в целом.
Художественный руководитель районного Дворца культуры Галлямова Гульназ Ахтямовна начала мероприятие с информации об истории возникновения праздника. Школьники узнали, что еще в 1911 году мероприятия, посвященные Дню трезвости, пропагандировали служащие церкви. В дореволюционной России в этот день закрывали все питейные заведения, а в церквях служили службы, крестные ходы. Каждый желающий в этот день мог дать обет трезвости и получить благословение священника. В современной России праздник восстановили в 2014 году по решению Синода русской Православной церкви. Далее выступила председатель исполкома Курултая башкир Балтачевского района Шаисламова Гульфия Зиязтдиновна. Она рассказала про конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направленный на пропаганду трезвого образа жизни, на выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Вниманию подросткам была демонстрация фильма “Урок трезвости”, который был разработан в рамках федерального проекта “Трезвая Россия”. В конце мероприятия обсудили полученную информацию и сделали выводы, что дружба с алкоголем принесет только боль, страдание близких людей, и лишит здоровья.