«Афганистан. Наша память и боль”

В районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последняя боевая колонна вышла из Афганистана. Завершилась героическая и трагическая война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней, в которой наши солдаты и офицеры проявили самоотверженность и преданность Родине. Многие отдали свои жизни защищая Отечество. Прошли десятилетия, но невозможно забыть боль войны, погибших товарищей, фронтовое братство.

С поздравительной речью выступили Глава Администрации района Ильгиз Субушев и приглашённые гости. Ветеранов афганской войны, принимавших активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения отметили вручением благодарственных писем.

В ходе мероприятия прошла презентация книги «Афганистан. Наша память и боль”. В которой собраны материалы о 155 наших земляках, участниках афганской войны: их биографии, фотографии, сведения о прохождении службы, данные о наградах, а также имеются письма и другие документы из семейных архивов. Автор книги – Гузаль Камалтдинова.

Эти книги были подарены самим воинам–интернационалистам, и родственникам погибших солдат. Часть будет находиться в библиотеках района.

Сопровождалось мероприятия концертными номерами работников РДК.