9 декабря состоялось открытие Республиканского фестиваля театральных коллективов «Тамаша»

Сегодня, 9 декабря, в районном Дворце культуры муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан состоялось открытие Республиканского фестиваля театральных коллективов «Тамаша» на приз Фардуны  Касимовой, нашего земляка, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного деятеля РБ, заслуженного работника культуры Удмуртской республики, лауреата премии имени народного артиста СССР М. И. Царева.

Фестиваль в республике   проходит  четвертый раз. В фестивальные дни примут участие коллективы Балтачевского, Кушнаренковского, Татышлинского, Бижбулякского, Шаранского и Янаулского районов.

В качестве почётного жюри приглашены:

–  Касимова Фардуна Касимовна – профессор, Заслуженный работник  высшей школы Российской Федерации, Заслуженный  деятель Республики Башкортостан, Заслуженный работника культуры Удмуртской республики, лауреат премии имени народного артиста СССР М. И. Царева;

– Харисова Рима Талгатовна – режиссер, доцент Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова;

–     Калмурзина  Танзиля  Сагитовна     –    главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза театральных деятелей России.

Первым на суд зрителей был представлен  спектакль Гульшат Зайнашевой «Гайфи бабай, ойлән давай!» театральным коллективом «Айлы кичтә»  Богдановского сельского клуба  Балтачевского района.