27 января – День освобождения Красной армией крупнейшего “лагеря смерти” Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.
В канун этой памятной даты, с 25 января на своей странице РДК социальной сети Вконтакте мы представляем вам информационный пост «Холокост: память без срока давности».
Каждый посетивший наш сайт сможет ознакомиться с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. О многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении евреев, которых массово уничтожали в лагерях смерти. Шесть миллионов расстрелянных, удушенных в газовых камерах¸ сожженных в печах-крематориях.
27 января 1945 года Красная армия освободила первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (польское название – Освенцим). Только здесь, в 70 километрах от Кракова, за годы войны – с 41-го по 45-й – были убиты больше 1,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона были евреями. Точное число погибших установить не представляется возможным, так как люди уничтожались целыми семьями, а номера в концентрационных лагерях давали только тем, кто мог быть использован как рабочая сила. На момент освобождения советскими солдатами в концлагере содержались три тысячи евреев.
Всего за годы Второй мировой войны жертвами Холокоста стали 6 миллионов человек, из них 1,5 миллиона – дети…
Этого нельзя забывать! Именно поэтому главной целью информационного поста было донести, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение человеческим достоинством.
Это – память, противящаяся забвению. И сегодня это знать обязан каждый.

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ
#БалтачевскийРайон