Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

15 июля в Иштиряковском сельском доме культуры был организован тематический вечер на тему «История и традиции моей родной деревни»

15 июля в Иштиряковском сельском доме культуры был организован тематический вечер на тему «История и традиции моей родной деревни». На мероприятие были приглашены старожилы и аксакалы деревни. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали о жизни и быте мишарского населения, проживающего в данной территории. Дети и подростки узнали историю деревни, о сохранившихся традициях и обрядах, и о нормах поведения, обычаях. Кроме сельского хозяйства деревня является ещё и тем сундучком в котором хранятся наши корни и культурный слой который накапливался веками. Чтобы сохранить и преумножить традиции предков в Иштиряковском доме культуры на протяжении многих лет функционируют фольклорные объединения и кружки самодеятельного народного творчества, которые занимаются сбором информации о татарских и мишарских традициях и представлением их населению через мероприятия, ведется работа по сбору народного фольклора. . Участники фольклорного коллектива “Сердэш” показали мастер-классы по народным промыслам «май язу», «жон эрләү, Өкиледә акбур тою”, чалгы тапау, а также рассказали о старинной домашней утвари и одежде, которые теперь являются только музейными экспонатами. А также ими были озвучаны народные песни,организованы народные игры. Молодое поколение должно знать своих предков и свои корни, в будущем эту работу они должны продолжить, они с особым интересом ознакомились с родословными предков, Была организована выставка национальных блюд, где охотно участвовали все молодые хозяйки.