Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

11 сентября в День национального костюма в районном Дворце культуры был организован праздник «Дуслык бәйрәме»

11 сентября в День национального костюма в районном Дворце культуры был организован праздник «Дуслык бәйрәме». На празднике была представлена культура разных наций, проживающих на территории района. Самодеятельными художественными коллективами были подготовлены обряды, традиции и столы с угощениями башкирского, татарского, русского, удмуртского и марийского народов. Культуру татарского народа показал татарский народный фольклорный коллектив «Гульбазир» (руководитель И. Кашапова) из деревни Норкино. На суд зрителей они представили праздник «Сөмбелә». Башкирский фольклорный коллектив «Аманат» (руководитель А.Мустафина) поделился с секретами приготовления башкирского национального напитка кумыс и угостил гостей с башкирским мёдом. А также на празднике участвовали удмуртский фольклорный коллектив «Чиборио» из деревни Асавка (руководитель Г.Садриева), марийский фольклорный коллектив «Ужара» Магашлы-Алмантаевского СК (руководитель А. Алексеева), русский фольклорный коллектив «Сударушка» (руководитель Д.Пихтовников).
          В рамках праздника была подготовлена выставка национальной одежды и мастер-классы по изготовлению и вышивке национальных костюмов. Самым активным участникам были вручены подарки. Праздник закончился большим хороводом в национальных костюмах. Все желающие смогли принять участие в хороводе дружбы.