11-12 марта в районном Дворце культуры села Старобалтачево проходил Республиканский этноконкурс «Йәш килен» в рамках Республиканского народного праздника «Шежере байрамы». В конкурсе приняли участие 15 девушек из 10 районов Республики – Балтачевский, Дуванский, Аскинский, Давлекановский Бижбулякский, Бураевский, Илишевский, Туймазинский, Татышлинский и Белокатайский. Наш район представили Хаматнурова Айгуль Раифовна, Хаматнурова Венера Фанисовна, Шарифуллина Гульназ Раисовна, Галиева Светлана Нафисовна и Валиева Юлия Марисовна.

Два дня подряд конкурсантки состязались – рассказали историю своей семьи, обычаи и традиции. Гран-при была удостоена Валиева Юлия, второе место завоевала Галиева Светлана, третье место Шарифуллина Гульназ, обладательница специального приза стала Хаматнурова Венера и победителем в номинации “Ғаилә ҡиммәттәрен һаҡлаусы”- Хаматнурова Айгуль. Все конкурсантки получили благодарственные письма администрации муниципального района Балтачевский район РБ, были награждены дипломами и памятными подарками.

Примечательно, что конкурсантки выступили в этнографическом костюме своего района, показали знания традиций и обычаев башкирского народа. Жюри и зрители еще раз убедились в том, что и сегодняшние невестки сохраняют обычаи башкирского народа, традиции. Главное, сохранена ценность семьи, устои семейных отношений.