10 августа в деревне Манагазово Балтачевского района прошла торжественная церемония открытия памятника погибшим в годы Великой Отечественной войне и вернувшимся с победой землякам.Из деревни на фронт ушли 80 человек, живыми вернулись 37, а 43 солдата остались лежать на полях сражений.Теперь фамилия каждого из 80 героев увековечена в камне. Памятник был построен по инициативе земляков Валерия Сабанова и Камиля Лукманова, учитывая важность проекта как для представителей старшего поколения, проживающих в данной местности, так и для молодежи в плане сохранения памяти о героических предках многие жители деревни подключились в это дело.
На церемонии присутствовали Глава Администрации Балтачевского района Ильгиз Субушев, а также почётные гости Шейх-уль-Ислам, Верховный муфти, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин; Имам-мухтасиб Балтачевского района Рафис Шайхайдаров.Артисты районного Дворца культуры выступили с концертными номерами.