«Старинные народные игры, потешки, считалки, небылицы»

Культурное наследие прошлого народ хранит веками, одно из которых своеобразное, необычайно интересное устное народное творчество: сказки и потешки, заклички и поговорки, прибаутки и небылицы, загадки и пословицы, песни, былины, скороговорки, считалки, шутки, дразнилки, частушки, и т.д. 30 июня в Иштиряковскои сельском Доме культуры весело и интересно прошло познавательное путешествие «Старинные народные игры, потешки, считалки, небылицы», приуроченное Году культурного наследия народов России. Мероприятие посвящалось знакомству с некоторыми жанрами детского фольклора, в ходе, которой участники совершили путешествие в далекое прошлое. Сначала дети познакомились с многими любимыми во все времена и всеми поколениями считалками, дразнилками, слушали смешные потешки, небылицы. С интересом слушали рассказ об играх, многие из которых незаслуженно забыты. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Для детей они просты и интересны. Детям было предложено поиграть именно в эти забытые подвижные игры, в которые играли их бабушки, дедушки и родители. Ребята дружно поиграли в игры «Йөзек салыш», «Ал кирәк-гөл кирәк», «Качыш», «Шобага», «Буяу сатыш», « Самавыр», «Әтәч сугышы» и другие. Ребятам демонстрировали свою смекалку, быстроту, ловкость, выносливость. Мероприятие получилось интересным, весёлым и познавательным. Народные игры, потешки, считалки, скороговорки, пословицы, небылицы не должны быть забыты. Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.