Районный фестиваль – конкурс гармонистов «Гармонь йук 2023» («Играй, гармонь!»)

16 февраля 2023 в деревне Тузлубино Балтачевского района  состоялся праздник среди марийских музыкантов «Играй гармонь». Районный  фестиваль – конкурс  гармонистов «Гармонь йук 2023» («Играй, гармонь!»), посвящённый  «Году педагога и наставника» в РФ  был организован  в целях возрождения, сохранения, развития игры на гармони; выявления новых талантливых исполнителей; повышения роли и значения народных традиций в марийской культуре; формирования у молодого поколения чувства уважения к народной культуре; пропаганды и привлечения общественности к проблемам сохранения и развития народной музыкальной культуры; развития и укрепления творческих связей между гармонистами из разных деревень района.

1 тур – отборочный, проводился заочно по видеоматериалам участников.   Конкурсанты исполняли   одну композицию   на гармони или баяне.

По результатам конкурса был организован  Гала-концерт с участием победителей-участников. Конкурс стал традиционным и проходит один раз в два года. Масштаб конкурса растет: в этом году было 72 участников, 7 ансамблей из Балтачевского, Мишкинского, Калтасинского районов, из города Благовещенска  и Бирска. Приветственным словом выступили Глава сельского поселения Кунтугушевский сельсовет Игорь Намиевич Яниев,  начальник МКУ «Отдел культуры» МР Балтачевский район  Дамир Мавлитханович Хаматов, председатель Местной общественной организации – марийская национально – культурная автономия «Эрвел марий» Балтачевского района Алексеева Альфина  Глимьяновна. Победителями конкурса в номинации «Лучший  инструментальный ансамбль» стал  ансамбль народных инструментов «Акарт», а  в номинации «Лучший солист-гармонист» Юрий  Иликаев   из Мишкинского района. Второе место заняли  Артур Сайпанов и ансамбль народных инструментов «Родные напевы» из деревни Магашлы -Алмантаево  и «Ар- Мишкан» из древни Мишкино Балтачевского района. Третье место  среди солистов получили Евгений Ибакаев (д. Мишкино)

и Петр Абдулов, среди ансамблей – «Пеледыш» из деревни Янтимирово. Победители и участники конкурса были награждены  дипломами и  ценными подарками. В завершении праздника все присоединились к марийской веревочке «Ший кандра».