Муниципальное автономное учреждение «Районный Дворец культуры» муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан

Вечер отдыха «Кушталтена мо йолташ»

#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ
#Балтачевскийрайон
#КультураБалтачевскогорайона
#Нижнесикиязовскийсельсовет
#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#МагашлыАлмантаевкийСК
Танец «Кандыра» зарождался со времен язычества и формировался в течение веков. Собирались мари вместе и начинали «вить веревку», что, согласно легенде, означало оберегаться от злых духов,а топот и дроби – изгнание болезни из себя, для чего танцевали в лаптях и прикрепляли к ним маленькие колокольчики. Мелодика танца, подпитываемая пением мужчин и женщин и напевами волынки (шувыр), барабана (тумыр), свирели (шиялтыш) приобрела патриотическо-патетический характер, вызывала положительные эмоции и призывала к объединяющим чувствам. На народных праздниках, свадьбах, гуляниях этот танец становится кульминационным моментом. «Веревочка» — это ритуальный бытовой танец восточных мари и бытует он по сей день во всех подгруппах восточных мари, отличаясь колоритом, самобытностью, исполнительской манерой.
Каждую неделю в среду, в Магашлы – Алмантаевском сельском клубе проходит вечер отдыха «Кушталтена мо йолташ», где веревочка является брендом мероприятия.

https://vk.com/video626723095_456239390?list=f72a4205805d7e4ff2