Праздник “Самавар яны гаилә җаны”

В селе Богданово Балтачевского района 16 июня, среди мишарских деревень прошел праздник самовара “Самавыр яны – гаилә җаны”.
Самовар-символ семейного очага, уюта, дружеского общения и гостеприимства. Он занимал почетное место в каждом доме. Именно за поющим самоваром в радушной беседе проходили многие семейные праздники, решались деловые вопросы.
На празднике семьи представили на суд жюри свои столы с самоварами и угощениями, исполняла концертные номера.
5 семей стали участниками конкурсов. Это семья Фаузетдиновых из д.Нижнекарышево, семья Гилязовых из д.Богданово, семья Фазлутдиновых и Камалетдиновых из д.Верхнекарышево, семья Шангараевых из д.Старотимкино. За свои старания участники были награждены дипломами в номинациях “За сохранение культурного наследия”, «Креативная семья», «За сохранение рецептов национальных блюд», «Семья – хранитель традиций», «Творческая семья».
На празднике царила домашняя атмосфера уюта и позитива!

.