Республиканский фестиваль «Вышитый Башкортостан»

9 и 10 октября 2024 года на площадке Национального музея Республики Башкортостан пройдет Республиканский фестиваль «Вышитый Башкортостан».

Фестиваль является продолжением Республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана», который был реализован в 2023 году на Грант Главы Республики Башкортостан.

Программа фестиваля включает как семинарную, так и практическую части. В ходе семинара участники ознакомятся с различными орнаментами и символами, которые используются в вышивке, а в практической части проводятся мастер-классы. Сегодня в семинаре принимают участие мастерицы из Балтачевского района Фассахова Рузина Ратмиловна и Давлетова Римма Рамисовна.

10 октября рукодельницы из муниципалитетов республики поделятся своим опытом друг с другом. Кроме того, все участники мероприятия смогут ознакомиться с богатым фондом вышитых работ, представленных на экспозициях Национального музея Республики Башкортостан.

Фестиваль проводится в целях возрождения, сохранения и популяризации традиций вышивки народов, проживающих в муниципальных образованиях республики и для способствования творческому росту и консолидации мастеров, работающих в области декоративно-прикладного искусства.