Народный удмуртский фольклорный коллектив «Чиборио»

В Асавском сельском клубе с 2003 года работает удмуртский фольклорный коллектив «Чидорио», руководителем является Садриева Гульфиза Рафаиловна – библиотекарь Асавской сельской модельной библиотеки им. Героя Советского Союза Ульмаса Шакирова.

В составе фольклорного коллектива 26 человек: взрослые – 14, учащихся – 12. В репертуаре коллектива национально- обрядовые праздники: «Масленица», «Сабантуй», «Шежере», «Песни и пляски», «Морвось» и другие.

В 2009 году коллектив с целью подтверждения звания выступил на III Республиканском фестивале народных коллективов «Соцветие Дружбы», и достойно защитил звание «народный».

В 2010 году в с. Н.Татышлы коллектив стал Дипломантом   международного фестиваля творчества финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья».

В июне 2012 года коллектив выступил на IIIМежрегиональном фестивале удмуртских фольклорных коллективов «Драгоценные россыпи» в с. Алтау Бураевского района, награжден  дипломом.

В 2013 году  Юбилейной программе Открытия Нового XV концертно-театрального сезона «Дворцы зажигают огни», коллектив   награжден  почетной грамотой.

Удмуртский фольклорный коллектив «Чиборио» также стал дипломантом   на Межрегиональном фестивале удмуртских фольклорных коллективов «Драгоценные россыпи-2013 ».

В 2014 году удмуртский народный коллектив участвовал  в  V Межрегиональном фестивале удмуртских  фольклорных коллективов «Древние напевы удмуртов Чакара»  в  г.Ижевске, был награжден Благодарственным письмом и ценными подарками.

Народный  удмуртский фольклорный коллектив «Чиборио»  постоянный участник  районных фестивалей, конкурсов, смотров и праздничных концертов. За активное  участие в культурной жизни района неоднократно был награжден дипломом МУ «Отдел культуры Администрации муниципального района Балтачевский район РБ». Творческая деятельность  коллектива освещается  в газетах «Балтач таннары»,  «Ошмес».